首页 > 政民互动 > 信件详情
电动车的新电池被盗!小区物业和派出所不闻不问、推辞责任!!!老百姓的平安谁来负责???
来信人:阿**|来信时间:2018-07-25 13:44:58|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:78

尊敬的县长和各位领导:您们好!本人住在民生老小区里面。民生小区里面的许多住户都反映:电动车经常被盗。而且今天早晨我电动车的新电池也被盗了,本人立即让民生小区的物业保安调取监控资料,保安不管不问的让我去找派出所。随后我又去历阳派出所报案,派出所里面的一些民警也是不管不问、爱理不理。请问:民生小区的物业和派出所这些部门到底是干什么的?这些部门对老百姓职责又是什么?老百姓的平安又在哪里?谁来保证我们老百姓的财产安全?请有关部门尽快立即将偷电动车电池的罪犯绳之以法,给我们老百姓一个安宁和平安的生活环境!谢谢县长和各位领导。

回复时间:2018-08-01 14:52:01 回复单位:和县公安局 回复

网友:

  你好,2018年7月25日,来信人与其母亲到历阳派出所报警。在了解情况后民警要求来信人做询问材料并受案查处,但来信人与其母亲自行离去。经民警多次通知,来信人于2018年7月28日晚到历阳派出所,民警随即做好询问笔录,并将此案受案查处,当场告知来信人派出所已受案查处。目前,来信人对派出所受案查处无异议。

  经了解,广厦物业公司并没有向小区业主收取车辆管理费和保管费,同时广厦物业公司一直严格按照市住宅小区三级物业服务标准进行服务。目前县房管局将督促广厦物业公司积极配合公安部门查处。

 

和县公安局、和县房管局

2018年7月31日